ステージグランデ芝大門

  • 東京都港区芝大門二丁目

  • 都営大江戸線 / 大門駅 徒歩3分

  • 2014年築 / 15階建 / 54戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.6
フェア

推定相場価格より8.8%割高

販価
5,280万円
204.2万円/㎡
相場
4,855万円
187.7万円/㎡
2,484
4,065
5,645
7,225
AI査定結果
推定相場価格
4,855万円
187.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,065万円〜5,645万円
157.2万円/㎡〜218.3万円/㎡
推定賃料
13.0万円
0.50万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ステージグランデ芝大門
5,280万円(204.2万円/㎡)/ 5階 / 25.86㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は154.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(204.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて32.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/095,280万円204.2万円5階 25.86㎡ 1K南東
2026/03/294,300万円166.3万円3階 25.86㎡ 1K-
2026/03/263,820万円147.7万円12階 25.86㎡ 1K
2025/11/193,820万円147.7万円11階 25.86㎡ 1K-
2024/09/223,990万円154.3万円10階 25.86㎡ 1K-
2024/08/093,990万円154.3万円9階 25.86㎡ 1K-
2024/08/014,150万円160.5万円10階 25.86㎡ 1K
2024/05/063,320万円128.4万円9階 25.86㎡ 1K
2024/01/183,300万円127.6万円13階 25.86㎡ 1K
2023/12/194,310万円166.7万円10階 25.86㎡ 1K北東
2023/09/013,680万円142.3万円9階 25.86㎡ 1K
2023/08/243,880万円150.0万円9階 25.86㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例31件の平均平米単価は188.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(204.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ステージグランデ芝大門
港区芝大門二丁目
大門駅3分 5,280万円204.2万円25.861K5階 / 15階建 南東201454RC
2025/07/04SYFORMEGAIEMMAE
港区北青山二丁目
外苑前駅2分 4,650万円194.4万円23.921Kバストイレ別5階 / 10階建 -201728RC
2023/06/03シーフォルム外苑前
港区北青山二丁目
外苑前駅2分 4,600万円192.3万円23.921K5階 / 10階建 西201728RC
2024/12/18コンシェリア南青山
港区南青山六丁目
表参道駅11分 3,480万円166.2万円20.941K5階 / 12階建 南西201341RC
2025/01/24メイクスデザイン南青山
港区南青山七丁目
表参道駅12分 4,330万円169.1万円25.61K2階 / 12階建 南東201252RC
2023/11/20セジョリ西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅11分 4,300万円157.8万円27.251K8階 / 12階建 西201223RC
2025/02/01ライオンズアイル赤坂
港区赤坂五丁目
赤坂駅2分 5,980万円197.9万円30.221DK6階 / 14階建 南東201248RC
2026/04/28ガリシアレジデンス六本木
港区西麻布一丁目
六本木駅5分 5,670万円221.5万円25.61K3階 / 11階建 南西201436RC
2026/01/26イニシアイオ西麻布
港区西麻布三丁目
六本木駅6分 4,290万円164.7万円26.041R3階 / 13階建 北西201283RC
2026/01/29グランヴァン赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅2分 4,150万円165.6万円25.061K5階 / 9階建 201623RC
2026/04/14グランドコンシェルジュ麻布
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅4分 5,680万円220.0万円25.821K7階 / 9階建 北東201436RC
2025/02/11ピアース麻布十番
港区南麻布一丁目
麻布十番駅7分 6,880万円216.8万円31.741LDK2階 / 12階建 北東201940RC
2025/04/18コンシェリア虎ノ門TOKYOPREMIUM
港区虎ノ門一丁目
虎ノ門駅3分 3,900万円187.9万円20.761K4階 / 14階建 南西201580RC
2025/12/03コンシェリア南麻布TOKYOPREMIUMWEST
港区南麻布三丁目
白金高輪駅8分 4,600万円181.0万円25.421K5階 / 12階建 201736RC
2024/11/11GENOVIA南麻布greenveil
港区南麻布三丁目
白金高輪駅10分 3,950万円154.5万円25.561K7階 / 9階建 201329RC
2026/01/28コンシェリア南麻布EAST
港区南麻布三丁目
白金高輪駅8分 4,400万円173.1万円25.421K4階 / 12階建 -201737RC
2024/09/29ジェノヴィア南麻布グリーンヴェール
港区南麻布三丁目
白金高輪駅10分 3,980万円155.5万円25.61K4階 / 9階建 201329RC
2025/05/12ZOOM南麻布
港区南麻布一丁目
麻布十番駅4分 4,150万円161.8万円25.6431R3階 / 9階建 南西201628RC
2026/04/23レジデンシャルステート白金
港区白金四丁目
白金高輪駅7分 5,400万円215.8万円25.021R7階 / 11階建 200929RC
2025/03/19エステムプラザ愛宕虎ノ門レジデンス